大会結果:平成30年度 南北対抗戦

2018年12月9日(日)、J:COM北市川スポーツパークで 平成30年度 南北対抗戦 が開催されました。

南北対抗戦は、参加者を競技委員会が何らかの方法で南チームと北チームに振り分け、対決する大会です。(チームは競技委員会の采配次第・・・)
今年は「南チーム@チーバくん」(千葉県出身者が中心のチーム)と「北チーム@オールジャパン」(千葉県外出身者が中心のチーム)に分かれての勝負でした。

以下の順で、4試合が行われました。

  1. ガチ対決
  2. トリプルテニス対決
  3. ミックス対決
  4. 運命の人対決

ガチ対決は、南4勝、北2勝。
トリプルテニス対決は、南2勝、北2勝。
ミックス対決は、南2勝、北4勝。
最終の運命の人対決を残してお互い8勝8敗と、まさに互角の戦い。

運命の人対決は、南1勝、北5勝。
最終結果、南9勝、北13勝で、「北チーム@オールジャパン」が優勝しました!

参加された皆さん、今年一番の寒波の中、一日お疲れ様でした。


2018年度の【定期】市民スポーツソフトテニス教室が終了しました

2018年12月8日(土)をもって、2018年度の【定期】市民スポーツソフトテニス教室が終了しました。(全11回)

4月〜12月までの期間、ありがとうございました。


2019年度の【定期】市民スポーツソフトテニス教室については、2019年3月〜4月くらいに決定します。

決定後、ホームページ等に予定を掲示しますので、よろしくお願い致します。

大会結果:平成30年度 長瀬杯千葉県大会

2018年12月1日(土)、千葉県総合スポーツセンターにて 平成30年度 長瀬杯千葉県大会 が開催されました。

結果詳細は、千葉県ソフトテニス連盟のホームページ をご確認ください。

市川市ソフトテニス連盟の入賞者は以下の通りです。


一般女子

優勝 :照沼 絵里・佐久間 里日(小金原クラブ・市川クラブ)
 

ミックス35

優勝 :古川 敦・加藤 美雪(市川クラブ・小金原クラブ)
第3位:松田 典之・藤家 美衣(市川クラブ・北柏ライフタウン)
 

ミックス45

第3位:巖 直子・小脇 静香(沼南風早・市川クラブ)
 

ミックス60

第3位:加納 俊浩・白樫 信(市川ダックリングクラブ・沼南風早)

大会結果:第25回 市川市ソフトテニスジュニア研修大会

2018年11月25日(日)、J:COM北市川スポーツパークで、第25回 市川市ソフトテニスジュニア研修大会が開催されました。

男女別高学年、低学年の試合が行われ、千葉県内のジュニア選手がコートいっぱい駆け回りました。

結果詳細については、以下のリンク先をご確認ください。

歴代優勝者(第1回〜第25回)については大会のページに載せていますので、併せてご確認ください。


男子

高学年男子

優勝 :内田 陽斗・井手 凛太(船橋ジュニア・よつばSTC)
準優勝:深山 竜巨・君塚 響(いすみジュニア)
第3位:萩森 大和斗・諏訪部 陽大(船橋ジュニア・佐倉ジュニア)
第3位:塚本 大翔・阿部 倖大(ふれあいジュニア)
 

低学年男子

優勝 :諏訪部 湊大・安藤 星弥(佐倉ジュニア・いすみジュニア)
準優勝:宇田川 成寿・布施谷 煌(浦安ジュニア)
第3位:大竹 潤正・林田 遼太郎(もぐらクラブ)
第3位:小沼 優希・内藤 諒(船橋ジュニア)
 

女子

高学年女子

優勝 :石井 智夏・戸部 真悠香(手賀沼ジュニア)
準優勝:稲葉 あこ・服部 七海(花見川ジュニア)
第3位:滝瀬 愛実・田中 悠(市原ジュニア・いすみジュニア)
第3位:穐吉 花菜実・服部 歩美(手賀沼ジュニア)
 

低学年女子

優勝 :増田 梨菜・泉屋 咲穂(手賀沼ジュニア)
準優勝:後藤 千尋・赤星 紗那(浦安ジュニア)
第3位:佐々木 結叶・平野 夏菜(かずさスマイリーズ)
第3位:平野 亜樹・地曳 七海(かずさスマイリーズ)
 

参考:進行表


大会結果:平成30年度 市川市民クラブ冬季大会

2018年11月23日(金・祝)、J:COM北市川スポーツパークで 市川市民クラブ冬季大会 が開催されました。

肌寒いですが、好天に恵まれ、無事に大会を終えることができました。

この時期になると日が落ちるのが早いですね・・・15時半を越えるとだいぶボールが見えづらく、16時からナイター照明をつけての試合となりました。

入賞者は以下の通りです。

出場者のみなさま、お疲れ様でした!


男子Aクラス
優勝 :井出 涼太・佐々木 知廣(船橋クラブ・流山クラブ)
準優勝:小野 隼・戸倉 隼平(船橋クラブ)
第3位:間宮 裕太・粕井 勇人(浦安木曜クラブ・北優会)
第3位:小林 昭吾・梅澤 栄伍(市川クラブ)
 
男子B-1クラス
優勝 :加納 俊浩・平野 正(ダックリング)
準優勝:福垣内 勝・池田 正彦(浦安ファミリー・浦安木曜クラブ)
第3位:三井 遼・西原 優輝(STAR TENNIS)
第3位:熊岡 敏夫・福島 宏之(ダックリング)
 
男子B-2クラス
優勝 :桐原 善次・対馬 昭彦(あづまクラブ)
準優勝:石井 勝治・五十嵐 勝久(浦安会・江戸川クラブ)
第3位:峯岸 久夫・宮崎 武(愛球会)
 
女子Aクラス
優勝 :椎名 里日・長谷川 智美(市川クラブ・小金原クラブ)
準優勝:高瀬 沙里・浅川 舞(小金原クラブ・佐倉クラブ)
第3位:照沼 絵里・安西 瑛美(小金原クラブ・市川クラブ)
 
女子Bクラス
優勝 :高橋 里美・伊藤 友子(市川クラブ)
準優勝:村越 知子・黒澤 美也子(市川クラブ)
第3位:吉野 鏡子・山崎 美智子(浦安木曜クラブ・浦安クラブ)