テニスコートは当面利用停止のようです

月: 2018年11月

大会結果:第25回 市川市ソフトテニスジュニア研修大会

2018年11月25日(日)、J:COM北市川スポーツパークで、第25回 市川市ソフトテニスジュニア研修大会が開催されました。

男女別高学年、低学年の試合が行われ、千葉県内のジュニア選手がコートいっぱい駆け回りました。

結果詳細については、以下のリンク先をご確認ください。

歴代優勝者(第1回〜第25回)については大会のページに載せていますので、併せてご確認ください。


男子

高学年男子

優勝 :内田 陽斗・井手 凛太(船橋ジュニア・よつばSTC)
準優勝:深山 竜巨・君塚 響(いすみジュニア)
第3位:萩森 大和斗・諏訪部 陽大(船橋ジュニア・佐倉ジュニア)
第3位:塚本 大翔・阿部 倖大(ふれあいジュニア)
 

低学年男子

優勝 :諏訪部 湊大・安藤 星弥(佐倉ジュニア・いすみジュニア)
準優勝:宇田川 成寿・布施谷 煌(浦安ジュニア)
第3位:大竹 潤正・林田 遼太郎(もぐらクラブ)
第3位:小沼 優希・内藤 諒(船橋ジュニア)
 

女子

高学年女子

優勝 :石井 智夏・戸部 真悠香(手賀沼ジュニア)
準優勝:稲葉 あこ・服部 七海(花見川ジュニア)
第3位:滝瀬 愛実・田中 悠(市原ジュニア・いすみジュニア)
第3位:穐吉 花菜実・服部 歩美(手賀沼ジュニア)
 

低学年女子

優勝 :増田 梨菜・泉屋 咲穂(手賀沼ジュニア)
準優勝:後藤 千尋・赤星 紗那(浦安ジュニア)
第3位:佐々木 結叶・平野 夏菜(かずさスマイリーズ)
第3位:平野 亜樹・地曳 七海(かずさスマイリーズ)
 

参考:進行表


大会結果:平成30年度 市川市民クラブ冬季大会

2018年11月23日(金・祝)、J:COM北市川スポーツパークで 市川市民クラブ冬季大会 が開催されました。

肌寒いですが、好天に恵まれ、無事に大会を終えることができました。

この時期になると日が落ちるのが早いですね・・・15時半を越えるとだいぶボールが見えづらく、16時からナイター照明をつけての試合となりました。

入賞者は以下の通りです。

出場者のみなさま、お疲れ様でした!


男子Aクラス
優勝 :井出 涼太・佐々木 知廣(船橋クラブ・流山クラブ)
準優勝:小野 隼・戸倉 隼平(船橋クラブ)
第3位:間宮 裕太・粕井 勇人(浦安木曜クラブ・北優会)
第3位:小林 昭吾・梅澤 栄伍(市川クラブ)
 
男子B-1クラス
優勝 :加納 俊浩・平野 正(ダックリング)
準優勝:福垣内 勝・池田 正彦(浦安ファミリー・浦安木曜クラブ)
第3位:三井 遼・西原 優輝(STAR TENNIS)
第3位:熊岡 敏夫・福島 宏之(ダックリング)
 
男子B-2クラス
優勝 :桐原 善次・対馬 昭彦(あづまクラブ)
準優勝:石井 勝治・五十嵐 勝久(浦安会・江戸川クラブ)
第3位:峯岸 久夫・宮崎 武(愛球会)
 
女子Aクラス
優勝 :椎名 里日・長谷川 智美(市川クラブ・小金原クラブ)
準優勝:高瀬 沙里・浅川 舞(小金原クラブ・佐倉クラブ)
第3位:照沼 絵里・安西 瑛美(小金原クラブ・市川クラブ)
 
女子Bクラス
優勝 :高橋 里美・伊藤 友子(市川クラブ)
準優勝:村越 知子・黒澤 美也子(市川クラブ)
第3位:吉野 鏡子・山崎 美智子(浦安木曜クラブ・浦安クラブ)


大会結果:平成30年度 市川ウィークディ秋季ソフトテニス大会

2018年11月7日(水)、J:COM北市川スポーツパークで、平成30年度 市川ウィークディ秋季ソフトテニス大会 が開催されました。

この大会は浮動式で行われました。

浮動式とは、試合ごとにペアが入れ替わり、獲得したゲーム数によってポイントを争う方式です。
ポイントはペアではなく、個人に割り振られます。

7ゲームマッチで4-0で決着した場合は、勝者ペアにそれぞれ9点、敗者ペアにそれぞれ1点が加算されます。
4-1で決着した場合は、勝者ペアにそれぞれ8点、敗者ペアにそれぞれ2点が加算されます。
・・・のように計算をしていって、全対戦が終わった時に、ポイントが一番高い人が優勝です。

なかなかピンとこない人も多いと思いますが、やってみると色々な人とペアを組めるのでとても面白いです!

本日の結果は以下の通りです。
参加した選手の皆さん、お疲れ様でした!


市民テニスの部

後衛

優勝 :大場 貞夫
準優勝:中神 ミドリ

前衛

優勝 :染谷 陽子
準優勝:古関 須美
 

男子の部

後衛

優勝 :峯岸 久夫(愛球会)
準優勝:池内 良平(あづまクラブ)

前衛

優勝 :西山 敏紀(ダックリングクラブ)
準優勝:山田 順一(愛球会)
 

女子の部

後衛

優勝 :江澤 恭子(市川クラブ)
準優勝:崎谷 由加(浦安木曜クラブ)

前衛

優勝 :村越 知子(市川クラブ)
準優勝:石川 雅子(市川クラブ)


大会結果:第69回 市川市民大会 成壮年の部

2018年11月3日(土)、J:COM北市川スポーツパークで 第69回 市川市民大会 成壮年の部 が開催されました!

決勝トーナメント、コンソレトーナメント合わせて、たっぷり試合ができたかと思います。

入賞者の方々は、以下の通りです。

詳細については、競技委員会のページ をご確認ください。

参加した選手の皆さん、お疲れ様でした!


男子

優勝 :砂川 哲也・池内 良平(ダックリング・あづまクラブ)
準優勝:友清 創・上野 純(市川市民クラブ)
第3位:熊岡 敏夫・福島 宏之(市川クラブ・ダックリング)
第3位:森 正浩・鳥居 英彰(市川クラブ)

 

女子

優勝 :高橋 里美・石川 雅子(市川クラブ)
準優勝:黒坂 由美・黒澤 美也子(市川クラブ)
第3位:村越 知子・伊藤 友子(市川クラブ)
第3位:高田 章子・佐々木 和子(サンデークラブ)

Top