テニスコートは当面利用停止のようです

月: 2019年4月 (Page 1 of 2)

市川市社会人大会(団体戦)を開催しました

平成最後の大会、市川市社会人大会(団体戦)を開催しました。

朝から肌寒く、どうなることかと思いましたが・・・日中にはすっかり暖かくなり、絶好のテニス日和に。
浦安市や船橋市からたくさんのチームに参加していただき、6面を使用して盛り上がった大会となりました。
ありがとうございます。

入賞(優勝・準優勝)したチーム、およびメンバーは以下の通りです。
参加した皆さま、一日ありがとうございました。

最終結果

あと数日で令和になりますが、引き続きよろしくお願い致します。

男子A

優勝 :市川市役所
準優勝:浦安ファミリーA

男子B

優勝 :市川ダックリングテニスクラブ
準優勝:あづまクラブ

女子A

優勝 :船橋クラブ
準優勝:浦安ファミリー

女子B

優勝 :市川クラブB
準優勝:浦安木曜クラブA


入賞チームメンバー

市川市役所

大澤 智也、石川 雅利、大坪 義幸、江澤 敬信、十津川 将義、秋元 祐介

浦安ファミリーA

石垣 将洋、佐藤 拳人、鈴木 賀博、高市 正人、楠本 恭輔、角南 直幸

市川ダックリングテニスクラブ

津久井 得晴、小友 安則、福島 宏之、加納 俊浩、平野 正、竹内 清

あづまクラブ

池内 良平、室井 龍一、西 清久、早田 晃、野田 靖夫、桐原 善次

船橋クラブ

高安 千裕、中村 真由美、長谷川 智美、竹田 久留実、浮田 七海、瀬古沢 葉月

浦安ファミリー

東本 留理伽、高橋 あいこ、瀧澤 桃子、寺田 理子、足立 麗、森口 想愛良

市川クラブB

高橋 里美、石川 雅子、江澤 恭子、伊藤 友子、平野 めぐみ、黒澤 美也子、黒坂 由美、村越 知子

浦安木曜クラブA

山口 茂子、夏原 麗子、川崎 ひとみ、三浦 ゆり子、福田 元枝、伊藤 里恵






九市大会に出場しました!

ゴールデンウィーク初日、柏市で開催された九市大会に出場してきました。
4月も終わりですがとても寒く、雨により途中で中止になってしまいましたが・・・。
他市の方々と交流しながら、楽しくテニスすることができました。

結果は、3位リーグの・・・途中で終了なんで順位無しです。

出場選手は以下の通りです。
皆さん、お疲れ様でした。

一般男子

山田 和弘・佐藤 伸耶

45以上男子

砂川 哲也・池内 良平

65以上男子

熊岡 敏夫・津久井 得晴

一般女子

高橋 里美・安西 瑛美

45以上女子

黒坂 由美・西山 曜子

65以上女子

飯島 一子・下村 敬子




大会結果:関東オープンソフトテニス大会(一般男子1部2日目、35、45、男子50〜)

4月中に各会場で開催された関東オープンソフトテニス大会の結果です。

以下の選手が入賞されました。おめでとうございます!

十津川・秋元ペア・・・一般男子1部 ベスト8
小松選手・・・女子35 準優勝

市川市ソフトテニス連盟から参加した選手の皆さんの成績は次の通りです。(参加のない部については割愛)
詳細については、全種別結果が載っているPDFをご確認ください。


一般男子(二日目)

No.222 十津川・秋元(市川市役所)・・・ベスト8

男子35

No.009 星・大坪(昭和HD・市川市役所)
No.015 古川・須々田(市川クラブ)

シニア男子75

No.013 大渕・高取(越谷クラブ・ダックリングクラブ)

一般女子

No.044 村山・渡部(昭和学院短期大学)

女子35

No.017 照沼・小松(小金原クラブ・市川クラブ)・・・準優勝

女子45

No.002 加藤・黒澤(市原エイティ・市川クラブ)

大会結果:県民体育大会第二部(シングルス)

県大二部シングルスが開催されました。

一般男子で、十津川選手が第3位に入賞しました。

市川市ソフトテニス連盟から出場した選手の結果は以下の通りです。
詳細は、千葉県ソフトテニス連盟のホームページをご確認ください。

一般男子

十津川 将義(市川市役所)・・・第3位
原田 達也(市川クラブ)・・・予選敗退
高橋 衛司(市川クラブ)・・・予選敗退

大会結果:県中学団体戦(中体連)

2019年4月20日に開催された、県中学団体戦(中体連)の結果です。

男子で、昭和学院中学校が第3位に入賞しました。
女子で、昭和学院中学校が優勝しました。


男子

No.13 昭和学院中学校
No.31 市川市立第二中学校

女子

No.01 昭和学院中学校
No.27 市川市立第八中学校
No.34 市川市立第二中学校

« Older posts
Top