テニスコートは当面利用停止のようです

月別: 2019年5月 (Page 1 of 2)

大会結果:関東ソフトテニス選手権大会

2019年5月25日〜26日に関東ソフトテニス選手権大会が開催されました。

男子一般で、十津川・秋元ペアがベスト8に入賞しました。
男子60で、吉田・石川ペアが優勝しました。
女子一般で、日高・原ペアがベスト16に入賞しました。
女子65で、田嶋・菅井ペアが準優勝しました。

市川市ソフトテニス連盟から出場した選手の皆さんは以下の通りです。
詳細は、結果PDFをご確認ください。


男子一般

No.057 板倉 尚之・木川 拓也(市川クラブ・小金原クラブ)・・・ベスト64
No.064 十津川 正義・秋元 祐介(市川市役所)・・・ベスト8
No.088 高橋 衛司・佐藤 伸耶(市川クラブ)・・・ベスト64
No.107 菊地 勇斗・千葉 勝(市川クラブ)・・・ベスト64
No.123 永田 旺介・高橋 賢人(昭和学院高校)
No.137 庭山 博樹・吉岡 大樹(浦安会・市川クラブ)
No.143 原 大湖・西山 七海斗(昭和学院高校)
No.201 石田 将也・寺田 和道(たちばなクラブ・市川クラブ)
No.246 岡崎 竜・佐々木 知廣(市川クラブ・流山クラブ)

男子35

No.031 松田 典之・石井 一匡(市川クラブ・道楽クラブ)
No.041 星 雅哉・大坪 義幸(ルーセント・市川市役所)

男子60

No.017 加納 俊浩・平野 正(ダックリングクラブ・市川クラブ)
No.043 吉田 城二・石川 雅利(柏クラブ・市川クラブ)・・・優勝

男子75

No.010 大渕 保夫・高取 浩一郎(越谷クラブ・ダックリングクラブ)

男子80

No.005 染谷 賢治・西 清久(小金原クラブ・あづまクラブ)

女子一般

No.007 藤本 奈々美・小柴 由貴(昭和学院高校)・・・ベスト64
No.076 日高 里歩・原 千晴(昭和学院高校)・・・ベスト16
No.133 渡邉 瑞姫・高橋 莉々子(昭和学院高校)・・・ベスト64
No.138 髙瀬 沙里・安西 瑛美(小金原クラブ・市川クラブ)・・・ベスト64
No.166 齋木 菜々花・吉野 南美(昭和学院高校)・・・ベスト64
No.206 中村 鈴花・石倉 幸奈(昭和学院高校)・・・ベスト64

女子35

No.024 照沼 絵里・小松 美恵(小金原クラブ・市川クラブ)

女子60

No.020 平井 美佐子・村越 知子(ときわ平クラブ・市川クラブ)

女子65

No.043 田嶋 啓子・菅井 洋子(市川クラブ・明日香)・・・準優勝

市川シニア大会を開催しました

5月26日に、市川シニア大会を開催しました。
令和になってから連盟が開催する、最初の大会です!

昨年は熱中症の危険があると判断して8月から12月に大会を移動したのに・・・今日は5月なのに真夏日。
なかなか天候を読むのは難しいですね。
そんな猛暑の中での大会となりましたが、倒れる人もおらず、連盟としてはホッとしています。

入賞者は以下の通りです。
浮動式での開催だったため、個人での表彰となります。
参加した選手の皆さん、ありがとうございました。

これからの時期、どんどん暑くなっていくと思いますので、水分と塩分は小まめに補給しながらソフトテニスを楽しみましょう!


男子グループ

後衛 1位 加納 俊浩(ダックリングクラブ)
後衛 2位 砂川 哲也(ダックリングクラブ)
前衛 1位 池内 良平(あづまクラブ)
前衛 2位 福島 宏之(ダックリングクラブ)

男子グループ

後衛 1位 桐原 善次(あづまクラブ)
後衛 2位 峯岸 久夫(愛球会)
前衛 1位 西山 敏紀(ダックリングクラブ)
前衛 2位 対馬 昭彦(あづまクラブ)

女子グループ

後衛 1位 平野 恵(市川クラブ)
後衛 2位 江澤 恭子(市川クラブ)
前衛 1位 伊藤 友子(市川クラブ)
前衛 2位 佐々木 和子(サンデークラブ)

女子グループ

後衛 1位 細田 道子(サンデークラブ)
後衛 2位 黒坂 由美(市川クラブ)
前衛 1位 石川 雅子(市川クラブ)
前衛 2位 藤田 節子(サンデークラブ)




大会結果:全日本シングルス選手権大会

5月18〜19日、長崎県で全日本シングルス選手権大会が開催されました。

十津川選手が、男子ベスト16に入賞しました。

市川市ソフトテニス連盟から出場した選手は以下の通りです。
詳細は、結果PDFをご確認ください。


男子

No.034 佐藤 伸耶(市川クラブ)
No.118 十津川 将義(市川市役所)・・・ベスト16
No.179 高橋 衛司(市川クラブ)

女子

No.049 吉野 南美(昭和学院高校)
No.066 藤本 奈々美(昭和学院高校)
No.096 原 千晴(昭和学院高校)
No.124 中村 鈴香(昭和学院高校)
No.141 石倉 幸奈(昭和学院高校)
No.206 齋木 菜々花(昭和学院高校)

大会結果:千葉県選手権大会(50〜)

5月18日に開催された千葉県選手権大会の結果です。

以下の選手が入賞されました。おめでとうございます!

小川・小脇ペア・・・50男子 優勝
吉田・石川ペア・・・60男子 準優勝
高橋・伊藤ペア・・・55女子 第3位
田嶋・菅井ペア・・・65女子 第3位

市川市ソフトテニス連盟から参加した選手の皆さんの成績は次の通りです。(参加のない部については割愛)
詳細については、リンク先のPDFをご確認ください。


50男子

No.B-4 小川 洋二・小脇 静香(小金原クラブ・市川クラブ)・・・優勝

60男子

No.B-1 加納 俊浩・平野 正(市川ダックリングクラブ・市川クラブ)
No.D-1 吉田 城二・石川 雅利(柏クラブ・市川クラブ)・・・準優勝

75男子

No.C-1 新堀 忠次・高取 浩一郎(千葉市民クラブ・市川ダックリングクラブ)

55女子

No.B-4 高橋 里美・伊藤 友子(市川クラブ)・・・第3位

60女子

No.D-3 平井 美佐子・村越 知子(ときわ平クラブ・市川クラブ)

65女子

No.E-3 田嶋 啓子・菅井 洋子(市川クラブ・明日香)・・・第3位



« Older posts
Top