市川市ソフトテニス連盟

防寒対策を忘れずに。

カテゴリー: イベント (page 1 of 6)

第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会の開催判断について

9/23(祝・月)に開催予定の第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会について、大会の開催可否を当日朝6〜7時に判断する予定です。

開催する、しないの判断結果は、当ホームページ、FacebookTwitterに掲載しますのでご確認ください。。

出場選手一覧は、以前に投稿した出場選手紹介のページをご覧ください。

「第2回 いちかわスポーツフェスタ in J:COM北市川スポーツパーク」が開催されます

10/14(祝・月)に、第2回 いちかわスポーツフェスタ in J:COM北市川スポーツパークが開催されることになりました。
市川市ソフトテニス連盟もソフトテニス競技のお手伝いとして参加します。

ソフトテニスは、YONEXから髙月選手が講師として参加してくれます。
高月選手は9/23(祝・月)に開催される 第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会 にも出場する予定です!

当日飛び込みでも参加できるイベントもあります。
また、他競技も多数ありますので、この機会に色々な競技を体験してみてはいかがでしょうか?

参加応募は、こちらの 市役所のホームページ からできます。

たくさんのご参加をお待ちしております。

出場選手紹介:第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会

2019年9月23日(月・祝)に、J:COM北市川スポーツパークで第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会が開催されます。

男子の一般や大学のトップ選手が数多く参加する大会です。
見学は無料ですので、ぜひ足を運んで、日本のトップ選手のプレーを間近でご覧ください。
招待大会のため、一般の選手は参加できません。

現在出場予定の選手・ペアは以下の通りです。
大会当日までに予告なく変更となる可能性がありますのでご了承ください。


No選手名所属出身大学出身高校出身中学
1髙橋 拓未東京ガス早稲田大学三重
(三重)
志茂田
(東京)
田口 将東京ガス早稲田大学東北
(宮城)
大曲
(秋田)
2安藤 優作東京ガス早稲田大学中京
(岐阜)
瑞浪
(岐阜)
平井 裕之東京ガス明治大学健大高崎
(群馬)
栗橋東
(埼玉)
3藤田 真司ベスト國學院大学尽誠学園
(香川)
忠岡
(大阪)
山口 晃輝ベスト日本体育大学尽誠学園
(香川)
松戸第五
(千葉)
4後藤 佳佑早稲田大学-早稲田実業
(東京)
領家
(神奈川)
髙月 拓磨ヨネックス早稲田大学尽誠学園
(香川)
藤田
(岡山)
5溝端 亮二日本体育大学-高田商業
(奈良)
横芝
(千葉)
齋藤 大樹明治大学-木更津総合
(千葉)
松戸第六
(千葉)
6倉橋 凛中京大学-昭和学院
(千葉)
市川第五
(千葉)
秋元 祐介市川市役所東京経済大学駒澤大学
(東京)
向原
(東京)
7十津川 将義市川市役所中央大学高田商業
(奈良)
昭和学院
(千葉)
平田 隼風青山学院大学-木更津総合
(千葉)
草野
(千葉)
8宮崎 悠登中央大学-羽黒
(山形)
酒田第六
(山形)
檜山 遥斗中央大学-東北
(宮城)
西郷第一
(福島)
9佐藤 辰哉中央大学-尽誠学園
(香川)
吉富
(福岡)
古山 祐也中央大学-東北
(宮城)
尾上
(青森)
10宮内 健太PLANK日本大学岩瀬日大
(茨城)
勝田第一
(茨城)
金子 大祐明治大学-高田商業
(奈良)
取手第一
(茨城)
11原田 龍平Vandaいばらき東京経済大学東北
(宮城)
愛宕
(茨城)
奥村 健太郎早稲田大学-龍ヶ崎第一
(茨城)
下稲吉
(茨城)
12深野 尚矢城西大学-東北
(宮城)
土浦第四
(茨城)
田中 祐太郎日立金属早稲田大学濟々黌
(熊本)
出水
(熊本)
13山下 真央木更津総合--臼井
(千葉)
松橋 嘉依木更津総合--北上
(岩手)
14遠藤 陸斗木更津総合--敷島
(群馬)
滝瀬 敬太木更津総合--三和
(千葉)
15岡田 凌旺木更津総合--小川東
(埼玉)
髙野 渉木更津総合--土浦第五
(茨城)
16渋谷 勇佑木更津総合--清明学園
(東京)
酒井 光生木更津総合--田原
(栃木)
17松本 高輔東洋大学-佼成学園
(東京)
高津
(千葉)
鏑木 康平立教大学-松戸六実
(千葉)
前原
(千葉)
18野村 和正明治大学-土佐
(高知)
土佐
(高知)
鈴木 竜弥明治大学-東北
(宮城)
西郷第一
(福島)
19明渡 隆一明治大学-開智
(埼玉)
開智
(埼玉)
水崎 大輔明治大学-金津
(福井)
丸岡
(福井)
20水木 瑠早稲田大学-東北
(宮城)
尾上
(青森)
増田 達四郎早稲田大学-北海道科学大学付属
(北海道)
八千代
(北海道)
21福井 達輝早稲田大学-丸亀
(香川)
多度津
(香川)
新沼 舜大早稲田大学-東北
(宮城)
中野
(宮城)
22仲島 光東京経済大学-高崎商業
(群馬)
群馬中央
(群馬)
武井 優磨東京経済大学-上尾
(埼玉)
杉戸
(埼玉)
23清野 蓮東京経済大学-八戸工大一
(青森)
弘前第三
(青森)
木部 大晴東京経済大学-豊南
(東京)
羽村第一
(東京)
24糸賀 大貴順天堂大学-土浦第三
(茨城)
江戸崎
(茨城)
寺下 博貴順天堂大学-松山
(埼玉)
富士見
(埼玉)
25高橋 慶次アキム立教大学東北
(宮城)
東北学院
(宮城)
安積 宗芳日本信号東海大学敬愛学園
(千葉)
葛飾
(千葉)
26藤澤 豊和川口市役所---
佐々木 一輝川口市役所---
27飯沼 鉄雄千葉クラブ早稲田大学千葉黎明
(千葉)
横芝
(千葉)
宮崎 卓也船橋クラブ中京大学塩田工業
(佐賀)

(佐賀)
28小出 尚典國學院大學-三重
(三重)
東和
(宮城)
藤木 敦也國學院大學-昭和学院
(千葉)
昭和学院
(千葉)
29品川 大樹小金原クラブ日本工学院専門市立柏
(千葉)
栗ヶ沢
(千葉)
須永 幸寿小金原クラブ中央大学尽誠学園
(香川)
新松戸南
(千葉)
30大澤 智也市川市役所駒澤大学駒澤大学
(東京)
千登世橋
(東京)
江澤 敬信市川市役所東北福祉大学昭和学院
(千葉)
昭和学院
(千葉)
31菊池 勇斗市川クラブ東洋大学木更津総合
(千葉)
姉崎
(千葉)
佐藤 伸耶市川クラブ千葉大学福島高専
(福島)
三和
(福島)
32寺田 和道市川クラブ東洋大学昭和学院
(千葉)
有吉
(千葉)
高橋 衛司市川クラブ-柏日体
(千葉)
昭和学院
(千葉)

【再掲】5/4, 5/5にソフトテニス教室を開催します!




令和元年が始まりました!

毎年恒例、ゴールデンウィーク期間中に開催している市民スポーツソフトテニス教室を今年も開催します。
今年の開催日は、5/4(土)と5/5(日)の2日間です。
以下の応募フォーム、もしくは当ホームページの問い合わせにてお申し込みください。

2019年度の受付は終了しました!

5/4, 5/5にソフトテニス教室を開催します!




毎年恒例、ゴールデンウィーク期間中に開催している市民スポーツソフトテニス教室を今年も開催します。
今年の開催日は、5/4(土)と5/5(日)の2日間です。
以下の応募フォーム、もしくは当ホームページの問い合わせにてお申し込みください。

2019年度の受付は終了しました!

« Older posts
Top