市川市ソフトテニス連盟

防寒対策を忘れずに。

カテゴリー: 高体連 (page 1 of 6)

大会結果:令和元年度 千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会

11/1(金)〜3(日)の日程で、令和元年度 千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会が開催されました。

男子団体で昭和学院が準優勝、女子団体で昭和学院が優勝。
女子個人は日高・小柴(昭和学院)ペアが優勝、藤本・原(昭和学院)ペアが準優勝でした。

結果詳細は、各種別のリンク先をご確認ください。


男子団体戦

03 国府台
48 昭和学院・・・準優勝

女子団体戦

01 昭和学院・・・優勝
09 国府台

男子個人戦

006 徳光・上之段(昭和学院)
070 永田・高橋(昭和学院)
087 石田・石井(昭和学院)
115 東山・青山(昭和学院)
130 富田・菅(昭和学院)
134 三井・桐生(国府台)

女子個人戦

001 藤本・原(昭和学院)・・・準優勝
020 星・安田(昭和学院)
031 古賀・安元(国府台)
038 姫野・高橋(昭和学院)・・・ベスト8
061 倉本・表(千葉商大附属)
070 藤原・石川(昭和学院)
111 渡邉・町田(昭和学院)・・・ベスト8
129 加藤・磯島(昭和学院)
131 萩本・佐藤(国府台)
148 日高・小柴(昭和学院)・・・優勝

大会結果:第74回 天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権大会

第74回 天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権大会が開催されました。

市川市ソフトテニス連盟から出場した選手については以下の通りです。
結果詳細は、各種別の結果PDFをご確認ください。


男性ダブルス

一回戦〜準々決勝

準々決勝〜決勝

No.030 十津川 将義・秋元 祐介(市川市役所)

女性ダブルス

一回戦〜準々決勝

準々決勝〜決勝

No.031 藤本 奈々美・高橋 莉々子(昭和学院高等学校)
No.061 齋木 菜々花・吉野 南美(昭和学院高等学校)
No.091 西山 なつみ・鈴木 叶(昭和学院中学校)
No.128 日高 里歩・原 千晴(昭和学院高等学校)
No.156 中村 鈴花・石倉 幸奈(昭和学院高等学校)

出場選手紹介:第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会

2019年9月23日(月・祝)に、J:COM北市川スポーツパークで第54回 市川市長杯・吉岡杯招待ソフトテニス大会が開催されます。

男子の一般や大学のトップ選手が数多く参加する大会です。
見学は無料ですので、ぜひ足を運んで、日本のトップ選手のプレーを間近でご覧ください。
招待大会のため、一般の選手は参加できません。

現在出場予定の選手・ペアは以下の通りです。
大会当日までに予告なく変更となる可能性がありますのでご了承ください。


No選手名所属出身大学出身高校出身中学
1髙橋 拓未東京ガス早稲田大学三重
(三重)
志茂田
(東京)
田口 将東京ガス早稲田大学東北
(宮城)
大曲
(秋田)
2安藤 優作東京ガス早稲田大学中京
(岐阜)
瑞浪
(岐阜)
平井 裕之東京ガス明治大学健大高崎
(群馬)
栗橋東
(埼玉)
3藤田 真司ベスト國學院大学尽誠学園
(香川)
忠岡
(大阪)
山口 晃輝ベスト日本体育大学尽誠学園
(香川)
松戸第五
(千葉)
4後藤 佳佑早稲田大学-早稲田実業
(東京)
領家
(神奈川)
髙月 拓磨ヨネックス早稲田大学尽誠学園
(香川)
藤田
(岡山)
5溝端 亮二日本体育大学-高田商業
(奈良)
横芝
(千葉)
齋藤 大樹明治大学-木更津総合
(千葉)
松戸第六
(千葉)
6倉橋 凛中京大学-昭和学院
(千葉)
市川第五
(千葉)
秋元 祐介市川市役所東京経済大学駒澤大学
(東京)
向原
(東京)
7十津川 将義市川市役所中央大学高田商業
(奈良)
昭和学院
(千葉)
平田 隼風青山学院大学-木更津総合
(千葉)
草野
(千葉)
8宮崎 悠登中央大学-羽黒
(山形)
酒田第六
(山形)
檜山 遥斗中央大学-東北
(宮城)
西郷第一
(福島)
9佐藤 辰哉中央大学-尽誠学園
(香川)
吉富
(福岡)
古山 祐也中央大学-東北
(宮城)
尾上
(青森)
10宮内 健太PLANK日本大学岩瀬日大
(茨城)
勝田第一
(茨城)
金子 大祐明治大学-高田商業
(奈良)
取手第一
(茨城)
11原田 龍平Vandaいばらき東京経済大学東北
(宮城)
愛宕
(茨城)
奥村 健太郎早稲田大学-龍ヶ崎第一
(茨城)
下稲吉
(茨城)
12深野 尚矢城西大学-東北
(宮城)
土浦第四
(茨城)
田中 祐太郎日立金属早稲田大学濟々黌
(熊本)
出水
(熊本)
13山下 真央木更津総合--臼井
(千葉)
松橋 嘉依木更津総合--北上
(岩手)
14遠藤 陸斗木更津総合--敷島
(群馬)
滝瀬 敬太木更津総合--三和
(千葉)
15岡田 凌旺木更津総合--小川東
(埼玉)
髙野 渉木更津総合--土浦第五
(茨城)
16渋谷 勇佑木更津総合--清明学園
(東京)
酒井 光生木更津総合--田原
(栃木)
17松本 高輔東洋大学-佼成学園
(東京)
高津
(千葉)
鏑木 康平立教大学-松戸六実
(千葉)
前原
(千葉)
18野村 和正明治大学-土佐
(高知)
土佐
(高知)
鈴木 竜弥明治大学-東北
(宮城)
西郷第一
(福島)
19明渡 隆一明治大学-開智
(埼玉)
開智
(埼玉)
水崎 大輔明治大学-金津
(福井)
丸岡
(福井)
20水木 瑠早稲田大学-東北
(宮城)
尾上
(青森)
増田 達四郎早稲田大学-北海道科学大学付属
(北海道)
八千代
(北海道)
21福井 達輝早稲田大学-丸亀
(香川)
多度津
(香川)
新沼 舜大早稲田大学-東北
(宮城)
中野
(宮城)
22仲島 光東京経済大学-高崎商業
(群馬)
群馬中央
(群馬)
武井 優磨東京経済大学-上尾
(埼玉)
杉戸
(埼玉)
23清野 蓮東京経済大学-八戸工大一
(青森)
弘前第三
(青森)
木部 大晴東京経済大学-豊南
(東京)
羽村第一
(東京)
24糸賀 大貴順天堂大学-土浦第三
(茨城)
江戸崎
(茨城)
寺下 博貴順天堂大学-松山
(埼玉)
富士見
(埼玉)
25高橋 慶次アキム立教大学東北
(宮城)
東北学院
(宮城)
安積 宗芳日本信号東海大学敬愛学園
(千葉)
葛飾
(千葉)
26藤澤 豊和川口市役所---
佐々木 一輝川口市役所---
27飯沼 鉄雄千葉クラブ早稲田大学千葉黎明
(千葉)
横芝
(千葉)
宮崎 卓也船橋クラブ中京大学塩田工業
(佐賀)

(佐賀)
28小出 尚典國學院大學-三重
(三重)
東和
(宮城)
藤木 敦也國學院大學-昭和学院
(千葉)
昭和学院
(千葉)
29品川 大樹小金原クラブ日本工学院専門市立柏
(千葉)
栗ヶ沢
(千葉)
須永 幸寿小金原クラブ中央大学尽誠学園
(香川)
新松戸南
(千葉)
30大澤 智也市川市役所駒澤大学駒澤大学
(東京)
千登世橋
(東京)
江澤 敬信市川市役所東北福祉大学昭和学院
(千葉)
昭和学院
(千葉)
31菊池 勇斗市川クラブ東洋大学木更津総合
(千葉)
姉崎
(千葉)
佐藤 伸耶市川クラブ千葉大学福島高専
(福島)
三和
(福島)
32寺田 和道市川クラブ東洋大学昭和学院
(千葉)
有吉
(千葉)
高橋 衛司市川クラブ-柏日体
(千葉)
昭和学院
(千葉)

大会結果:令和元年度 千葉県支部対抗戦

令和元年度 千葉県支部対抗戦が開催されました。
男子5ペア、女子5ペアでの対抗戦です。

市川市部はベスト8でした。

詳細は結果PDFをご確認ください。
出場した選手の皆さんお疲れ様でした。

選手

中学男子:河村 颯希・大竹 公陽(昭和学院中学)
中学女子:興口 優実・青山 愛(市川第一中学校)
高校男子:横田 陸人・岩上 瑛塁(国府台高校・千葉商大付属高校)
高校女子:姫野 花純・安田 みさき(昭和学院高校)
一般男子:高橋 衛司・寺田 和道(市川クラブ)
一般女子:平野 めぐみ・黒澤 美也子(市川クラブ)
成年男子:古川 敦・和田 知大(市川クラブ)
成年女子:高橋 里美・小松 美恵(市川クラブ)
シニア男子:加納 俊浩・石川 雅利(ダックリングクラブ・市川クラブ)
シニア女子:田嶋 啓子:伊藤 友子(市川クラブ)
女子補欠:江澤 恭子・村越 知子(市川クラブ)

大会結果:令和元年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

令和元年度 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会/令和元年度 全日本高等学校ソフトテニス選手権大会が宮崎県で開催されました。
インターハイですが、正式名称はとても長いのですね。

千葉県代表として、昭和学院高校が男子個人戦、女子個人戦、女子団体戦に出場しました。
女子個人戦で、斎木・吉野ペアがベスト8入賞しました。

結果詳細については、下記リンク先をご確認ください。


男子個人戦

No.005 原 大湖・西山 七海斗(昭和学院高校)

男子団体戦

女子個人戦

No.013 中村 鈴花・石倉 幸奈(昭和学院高校)
No.161 斎木 菜々花・吉野 南美(昭和学院高校)・・・ベスト8
No.184 渡邊 瑞姫・高橋 莉々子(昭和学院高校)
No.206 藤本 奈々美・小柴 由貴(昭和学院高校)
No.312 日高 里歩・原 千晴(昭和学院高校)

女子団体戦

No.045 昭和学院高校


※ ページの仕様上、旧字は使用しておりませんのでご了承ください。

« Older posts
Top