市川市ソフトテニス連盟主催の大会予定です。
要項は募集が始まってから競技委員会のページに掲示致します。
申し込みの際は、参加資格等をご確認の上、お手続きください。


 

2019年度

大会日程会場担当
市川ジュニア研修大会11/24(日)北市川市川市連盟
市川市民大会(団体戦)12/8(日)北市川競技委員会
南北対抗ソフトテニス大会12/15(日)北市川競技委員会
中学生団体選手権大会3/21(土)-3/22(日)
3/26(木)
北市川中体連

 

過去の千葉県民体育大会の成績

開催地男子女子
第69回2019年(令和元年)千葉市優勝第4位
第68回2018年(平成30年)千葉市優勝準優勝
第67回2017年(平成29年)千葉市優勝(4市)第7位
第66回2016年(平成28年)千葉市優勝予選敗退
第65回2015年(平成27年)千葉市準優勝第6位
第64回2014年(平成26年)千葉市準優勝第5位
第63回2013年(平成25年)千葉市優勝(4市)第5位(4市)
第62回2012年(平成24年)千葉市第3位(4市)第4位(4市)
第61回2011年(平成23年)白子町第4位1回戦
県民団体戦2010年(平成22年)白子町優勝2回戦
県民団体戦2009年(平成21年)白子町準優勝2回戦
第60回2008年(平成20年)白子町予選敗退予選敗退
第59回2007年(平成19年)白子町2回戦2回戦
第58回2006年(平成18年)白子町第5位第5位
県民団体戦2005年(平成17年)白子町第4位第5位
第57回2004年(平成16年)白子町準優勝第5位
第56回2003年(平成15年)白子町第3位第5位
第55回2002年(平成14年)白子町第4位第4位
第54回2001年(平成13年)八街市第5位第4位
第53回2000年(平成12年)木更津市第5位第3位
第52回1999年(平成11年)松戸市第4位準優勝
第51回1998年(平成10年)白子町第4位準優勝
第50回1997年(平成9年)千葉市第5位準優勝
第49回1996年(平成8年)印西市準優勝第4位
第48回1995年(平成7年)館山市優勝(4市)第5位(4市)
第47回1994年(平成6年)松戸市準優勝優勝
第46回1993年(平成5年)白子町第3位第3位
第45回1992年(平成4年)千葉市第5位準優勝
第44回1991年(平成3年)印西市準優勝準優勝
第43回1990年(平成2年)館山市優勝(2市)第3位
第42回1989年(平成元年)松戸市第5位2回戦
第41回1988年(昭和63年)千葉市第5位2回戦
第40回1987年(昭和62年)千葉市第3位2回戦
第39回1986年(昭和61年)千葉市優勝第5位
第38回1985年(昭和60年)千葉市第5位(8市)第5位(8市)
第37回1984年(昭和59年)千葉市第4位準優勝
第36回1983年(昭和58年)千葉市準優勝優勝
第35回1982年(昭和57年)千葉市第3位優勝
第34回1981年(昭和56年)千葉市第4位準優勝
第33回1980年(昭和55年)千葉市1回戦準優勝
第32回1979年(昭和54年)不明中止中止
第31回1978年(昭和53年)不明第3位戦績なし
第30回1977年(昭和52年)県営・市営コート優勝準優勝
第29回1976年(昭和51年)不明戦績なし戦績なし
第28回1975年(昭和50年)不明中止中止
第27回1974年(昭和49年)不明戦績なし戦績なし
第26回1973年(昭和48年)不明戦績なし戦績なし
第25回1972年(昭和47年)不明戦績なし戦績なし
第24回1971年(昭和46年)茂原市第3位戦績なし
第23回1970年(昭和45年)不明戦績なし戦績なし
第22回1969年(昭和44年)不明戦績なし戦績なし
第21回1968年(昭和43年)不明戦績なし戦績なし
第20回1967年(昭和42年)不明戦績なし戦績なし
第19回1966年(昭和41年)不明戦績なし戦績なし
第18回1965年(昭和40年)不明戦績なし戦績なし
第17回1964年(昭和39年)県営・千葉高コート第3位戦績なし
第16回1963年(昭和38年)県営・千葉高コート第3位戦績なし
第15回1962年(昭和37年)不明戦績なし戦績なし
第14回1961年(昭和36年)不明戦績なし戦績なし
第13回1960年(昭和35年)不明優勝戦績なし
第12回1959年(昭和34年)不明戦績なし戦績なし
第11回1958年(昭和33年)不明戦績なし戦績なし
第10回1957年(昭和32年)不明戦績なし戦績なし
第9回1956年(昭和31年)不明戦績なし戦績なし
第8回1955年(昭和30年)不明戦績なし戦績なし
第7回1954年(昭和29年)不明戦績なし戦績なし
第6回1953年(昭和28年)不明戦績なし戦績なし
第5回1952年(昭和27年)不明戦績なし戦績なし
第4回1951年(昭和26年)不明戦績なし戦績なし
第3回1950年(昭和25年)不明戦績なし戦績なし
第2回1949年(昭和24年)不明戦績なし戦績なし
第1回1948年(昭和23年)不明戦績なし戦績なし

 

過去の市川市長杯・吉岡杯招待大会の優勝者

一般成年シニア
第54回2019年後藤・髙月
(早稲田大学・ヨネックス)
<未開催><未開催>
第53回2018年高橋・平井
(東京ガス)
<未開催><未開催>
第52回2017年<雨天中止><雨天中止><雨天中止>
第51回2016年森田・黒羽
(千葉県強化)
<未開催><未開催>
第50回2015年丸中・鈴木
(中央大学)
清水・佐藤
(松戸市役所)
<未開催>
第49回2014年丸中・鈴木
(中央大学)
<未開催><未開催>
第48回2013年<雨天中止><雨天中止><未開催>
第47回2012年松本・田中
(日立電線)
<未開催><未開催>
第46回2011年塩嵜・佐藤
(千葉県強化)
<未開催><未開催>
第45回2010年的場・大関
(日本大学)
<未開催><未開催>
第44回2009年的場・大関
(日本大学)
平野・小笠原
(小金原クラブ)
<未開催>
第43回2008年佐藤・新倉
(新潟県強化)
竹内・本間
(船橋クラブ)
<未開催>
第42回2007年上嶋・坂東
(明治大学)
菊池・伊藤
(松戸・ふれあい)
<未開催>
第41回2006年<雨天中止><雨天中止><未開催>
第40回2005年的場・尾木
(中央大学)
菊池・伊藤
(松戸・ふれあい)
松本・石川
(言問・市川)
第39回2004年室谷・藤原
(千葉県強化)
堀越・小脇
(千葉強化)
<未開催>
第38回2003年室谷・藤原
(千葉県強化)
浦島・深井
(千葉強化)
伊藤・石川
(小金原・市川)
第37回2002年清水・藤原
(千葉県強化)
菊池・伊藤
(千葉強化)
岩立・津吉
(言問・コスモ)
第36回2001年北原・藤沢
(川口・朝霞)
菊池・伊藤
(千葉強化)
吉田・藤原
(ふれあい)
第35回2000年星・藤原
(千葉県強化)
清水・荻野
(日立電線)
岩立・津吉
(言問・コスモ)
第34回1999年根本・斉藤
(土浦クラブ)
田岡・石川
(松戸・市川)
佐藤・宗像
(松戸・杉並文化)
第33回1998年山田・西方
(東京ガス)
岩立・上田
(言問クラブ)
佐藤・津吉
(松戸・コスモ)
第32回1997年<雨天中止><雨天中止><雨天中止>
第31回1996年清水・斉藤
(千葉県強化)
伊藤・河合
(市川・ふれあい)
佐藤・藤原
(松戸・ふれあい)
第30回1995年鈴木・小島
(関東自動車)
岩立・石川
(言問・市川)
保倉・高田
(熊谷・言問)
第29回1994年清水・斉藤
(ヨネックス・松戸)
若梅・河合
(千葉県強化)
<未開催>
第28回1993年<雨天中止><雨天中止><未開催>
第27回1992年滝本・岡本
(日本大学)
佐藤・石川
(松戸・市川)
<未開催>
第26回1991年堀越・藪崎
(千葉県強化)
佐藤・桜井
(松戸クラブ)
<未開催>
第25回1990年堀越・藪崎
(千葉県強化)
吉田・藤原
(千葉県強化)
<未開催>
第24回1989年田岡・吉岡
(松戸クラブ)
勝矢・峰岸
(柏葉クラブ)
<未開催>
第23回1988年北本・斉藤
(明治大学)
佐藤・藤原
(千葉県強化)
<未開催>
第22回1987年北本・斉藤
(明治大学)
保倉・高田
(熊谷・言問)
<未開催>
第21回1986年佐藤・鈴木
(関東自動車)
島田・中沢
(松戸・我孫子)
吉本・浜田
(ヨネックス)
第20回1985年<雨天中止><雨天中止>木瀬・高瀬
(松戸クラブ)
第19回1984年列崎・広田
(明治大学)
中尾・板垣
(東京)
石橋・松下
(船橋クラブ)
第18回1983年田岡・吉岡
(松戸クラブ)
白戸・柳下
(名古屋・ミドウ)
<未開催>
第17回1982年<雨天中止><雨天中止><未開催>
第16回1981年田岡・吉岡
(松戸クラブ)
保倉・高田
(熊谷・言問)
<未開催>
第15回1980年田岡・吉岡
(松戸クラブ)
保倉・堀越
(東京)
<未開催>
第14回1979年佐野・吉岡
(松戸クラブ)
石井・福島
(市川・大阪)
<未開催>
第13回1978年伊藤・上船
(市川クラブ)
中尾・板垣
(東京)
<未開催>
第12回1977年園田・榎並
(日本体育大)
岩島・高取
(船橋クラブ)
<未開催>
第11回1976年千葉・時任
(東京)
石井・楠
(市川クラブ)
<未開催>
第10回1975年佐藤・斉藤
(柏葉クラブ)
<未開催><未開催>
第9回1974年守屋・小川
(日本大学)
<未開催><未開催>
第8回1973年笹倉・小川
(日本大学)
<未開催><未開催>
第7回1972年中村・大仲
(カワサキラケット)
<未開催><未開催>
第6回1971年<雨天中止><未開催><未開催>
第5回1970年相賀・大仲
(カワサキラケット)
<未開催><未開催>
第4回1969年矢野・多和田
(松戸クラブ)
<未開催><未開催>
第3回1968年大野・藤谷
(電電クラブ)
<未開催><未開催>
第2回1967年大野・藤谷
(電電クラブ)
<未開催><未開催>
第1回1966年白戸・板垣
(芝浦工大)
<未開催><未開催>

 

過去の市川市ソフトテニスジュニア研修大会の優勝者

高/低男子女子
第26回2019年
(令和元年)
高学年雨天中止
低学年
第25回2018年
(平成30年)
高学年内田・井手(船橋・よつば)石井・戸部(手賀沼)
低学年諏訪部・安藤(佐倉・いすみ)増田・泉屋(手賀沼)
第24回2017年
(平成29年)
高学年藤崎・大竹(手賀沼・もぐら)鴨志田・江木(浦安)
低学年金澤・萩森(浦安・船橋)鴨志田・宇田川(浦安)
第23回2016年
(平成28年)
高学年中尾・市川(船橋)佐々木・戸部(手賀沼)
低学年塚本・阿部(ふれあい)滝瀬・安田(市原)
第22回2015年(
平成27年)
高学年宍戸・渡邉(いすみ)星・渡辺(船橋・市川)
低学年田中・市川(船橋)泉屋・宮本(手賀沼)
第21回2014年
(平成26年)
高学年滝瀬・新沢(市原・船橋)布施・安田(市原)
低学年藤崎・相崎(手賀沼)藤本・林(花見川)
第20回2013年
(平成25年)
高学年水野・瀧口(いすみ)小林・吉野(佐倉)
低学年高梨・新井(いすみ・船橋)中村・鈴木(いすみ)
第19回2012年
(平成24年)
高学年水野・川島(いすみ)大森・橋本(いすみ)
低学年永田・増田(もぐら)日高・星(船橋)
第18回2011年
(平成23年)
高学年土佐・石毛(ふれあい)遠藤・久保(花見川)
低学年瀧口・水野(いすみ)小林・吉野(佐倉)
第17回2010年
(平成22年)
高学年溝端・斉藤(ふれあい・もぐら)永井・堤(花見川)
低学年髙橋・関(もぐら)横山・村井(八街)
第16回2009年
(平成21年)
高学年雨天中止
低学年
第15回2008年
(平成20年)
高学年吉野・飯塚(いすみ・佐倉)島田・佐々木(佐倉)
低学年本間・土佐(ふれあい)東條・矢島(手賀沼)
第14回2007年
(平成19年)
高学年吉野・飯塚(いすみ)土田・瀧口(のだ・いすみ)
低学年川口・篠塚(花見川・のだ)吉野・斉藤(市原)
第13回2006年
(平成18年)
高学年西原・山口(もぐら)石倉・尾辻(八街)
低学年川口・吉野(花見川・いすみ)小川・伊藤(ふれあい)
第12回2005年
(平成17年)
高学年内多・八木森(八街)植草・肥後(浦安)
低学年雨天決勝T中止
第11回2004年
(平成16年)
高学年十津川・山口(もぐら)植草・肥後(浦安)
低学年向田・山崎(花見川)霜出・戸村(佐倉)
第10回2003年
(平成15年)
高学年印東・舟木(ふれあい)清水・伊藤(八街)
低学年十津川・山口(もぐら)植草・肥後(浦安)
第9回2002年
(平成14年)
-雨天中止
第8回2001年
(平成13年)
-佐藤・永戸(もぐら)久田・池田(もぐら)
第7回2000年
(平成12年)
-戸村・渡辺(佐倉)五十嵐・緑川(八街)
第6回1999年
(平成11年)
-菊地・木村(市原)五十嵐・緑川(八街)
第5回1998年
(平成10年)
-笠原・澤田(芝)上原・高橋(杉戸)
第4回1997年
(平成9年)
-笠原・澤田(芝)保高・松崎(わかくさ)
第3回1996年
(平成8年)
-山下・澤田(芝)田中・柴崎(杉戸)
第2回1995年
(平成7年)
-菅野・塩満(芝)小林・笠原(芝)
第1回1994年
(平成6年)
-林・細野(芝)金子・中江(杉戸)